• (093)982-1671;(098)889-3773 info@skill.kiev.ua

Техника быстрого чтения

техника быстрого чтения

Техника быстрого чтения

Техника быстрого чтения 650 450 Студия интеллектуального развития Skill

Ваш ребенок пошел в школу, а скорость чтения хромает? Но вы бы не хотели, чтобы ваш ребенок отставал в учебе с первых классов, ведь первые годы обучения закладывают в наших детях как основы знаний, так и основы самооценки. Учителя, делая замечания и акцентируя внимания на недостатках, могут надолго отбить желания учиться, а это уже ведет за собой серьезные последствия. Да и сосед по парте, у которого скорость чтения выше, чем у вашего ребенка, может начать подшучивать над ним. Такие моменты не проходят бесследно для детской психики, поэтому вся ответственность за дальнейшую тягу к обучению и даже авторитет вашего ребенка, ложиться на вас.

Существует не одна методика быстрого чтения. И каждая из них основана на одних и тех же базовых нюансах, при соблюдении которых, вы довольно скоро сможете обучить вашего чада быстрому чтению.

Регрессия в чтении значительно тормозит процесс

методика быстрого чтенияНет регрессии! Не заставляйте ребенка в очередной раз прочитывать один и тот же текст в рамках одного занятия. Если он возвращается глазами на предыдущее слово, прочтя следующее, это ощутимо снижает скорость чтения. Может быть исключением, когда ребенок не понимает смысла прочитанного. Но и в этом случае, лучше будет, если он, прочтя непонятное слово, сразу спросит о его смысле и назначении. Если вы будите соблюдать только это одно правило, скорость чтение может повыситься в несколько раз.

Расширяйте поле зрения

Старайтесь, чтобы ваш ребенок расширил поле зрение. Не подносите текс слишком близко к глазам ребенка, в таком случае у него не будет средств к маневру глазами. Наоборот, положите книгу на ладони и выпрямите руки так, чтобы угол между плечом и предплечьем в локте образовывал девяносто градусов. В это время спина должна быть ровной. Так можно делать при условии нормально зрения у вашего ребенка. Пусть постарается фокусировать зрение не на одном слове, а на нескольких или даже коротких фразах. Замедленнее чтения часто бывает из-за того, что ребенок смотрит на одно слово, а перейдя к другому забывает значение первого. В этом и заключается еще один способ ускорить чтение.

Расширяйте словарных запас

Недостаточно просто знать алфавит и уметь читать. Расширяйте словарных запас ваших детей. Больше разговаривайте с ними. Даже гуляя по парку, можно указывая на разные предметы, описывать их свойства, таким образом побуждая ребенка к обучению. И заботьтесь о том, чтобы литература, которую вы предоставляете к прочтению, соответствовала возрасту ребенка.

Если запомнил, значит понял

Всегда заботьтесь о том, чтобы ваш ребенок запомнил, о чем он читает. Если запомнил, значит понял. Психологи утверждают, что даже если техника быстрого чтения присутствует, а выпадает процесс понимания содержимого текста, то смысла в этом пустом занятии вовсе нет. Специалисты рекомендуют выделять основную мысль текста. А еще лучше, при начальных стадиях обучения быстрому чтению, вы сами прочтете текст, и перескажите его своему ребенку, акцентируя внимание на основных деталях рассказа. Ему будет намного легче читать текст, если он будет представлять, о чем он читает.

Так же, на первых этапах обучения, постарайтесь заранее спросить у ребенка, о чем он хочет почитать. Дайте ему на выбор несколько вариантов книг. Крайне важно желание ребенка. Если ему будет изначально интересно то, что его просят сделать, он сделает в два раза больше.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

Студия интеллектуального развития Skill

приглашает всех желающих на курсы развития памяти, на обучение по программе «Скорочтение». Мы готовы к работе с маленькими детьми в возрасте от 5 лет, и с взрослыми, теми, кто желает улучшить свое интеллектуальное развитие и психические функции, кто стремится в условиях современного информационного потока чувствовать себя уверенно, и всю свою деятельность направлять на получение результата и достижение цели.

Студия интеллектуального развития Skill

Режим работы : Занятия в будние и выходные дни

  • улица Ивана Кудри 39, м. Дружбы Народов (для взрослых);
  • улица Софии Русовой, 7-г, м. Позняки.
  • просп. Петра Григоренко, 39Б, оф. 777, м. Позняки.
  • улица Академика Заболотного 20-А, Теремки

Мобильный : (093)982-1671; (098)889-3773