• (093)982-1671;(098)889-3773 info@skill.kiev.ua

С какого возраста необходимо учить ребенка читать?

С какого возраста необходимо учить ребенка читать?

С какого возраста необходимо учить ребенка читать?

С какого возраста необходимо учить ребенка читать? 640 427 Студия интеллектуального развития Skill

Кто-то задается вопросом «Как научить ребенка читать?» с очень раннего возраста, буквально с трех лет, а кто-то оттягивает этот процесс вплоть до школьных лет, но рано или поздно каждый родитель задумывается об этом важном мероприятии. Важность его заключается в том, благодаря умению читать, ребенок познает новую информацию, а она в свою очередь и будет определять будущее вашего ребенка. Согласитесь, это довольно важный этап в жизни как родителей, так и детей. Именного от вас сейчас зависит полюбит ли ваш ребенок читать, даже больше – полюбит ли он получать знания, а в результате – какую профессию он выберет, отталкиваясь от багажа своих знаний. Если вы будите стоять над своим ребенком с ремнем в руках, а он, захлебываясь от слез, прерывистым голосом будет произносить слова по слогам, то очень вряд ли это приведет к хорошему результату.

Как научить ребенка читать?Мнения разделились

Разные ученые склоняются к разным мнениям, с какого возраста необходимо начинать учить читать. Кто-то призывает учить чтению раньше, чем ребенок начнет ходить, утверждая, что, придя в школу без такого умения, ребенок просто обречен стать белой вороной, т.к. все стараются как можно раньше привить это драгоценное умение своим детям. В погоне за столь стремительным развитием своих детей, родители забывают о психологической нагрузке на нервную систему малыша. Отдав малютку с двух лет в центр детского развития, отсидев там часок, другой, мамы спешат на другой кружок – английского языка или рисования.

Объективное мнение психологов

Давайте прислушаемся к экспертному мнению психологов, у которых на этот счет есть объективное мнение.

Учить читать ребенка можно только в том случае, когда он хорошо говорит. Под словом «хорошо» нужно понимать следующее: ребенок разговаривает предложениями не первый месяц, основные звуки поставлены хорошо, у ребенка большой словарный запас на его возраст, его понимает не только мама и папа, но и все окружающие.

У вашего малыша отменный слух. Проведите эксперимент: незаметно для ребенка зайдите за его спину и скажите любое слово довольно тихим голосом, но не шепотом. Если ребенок отреагировал на звук и повторил сказанное вами слово, то слух у него отличный.

У ребенка развит фонетических слух. Если он, зная алфавит, может назвать на букву Е несколько слов, и знает какая буква идет за первой; если он может определить с какой буквы начинается сказанное вами слово, а какой заканчивается, значит и с фонетикой у вас все в норме.

Разнообразие методик обучения чтению

чтение по слогамПриступая к обучению, вы столкнетесь с множеством методик. Выберете несколько из них. Начиная по старинке с азбуки, вы будете подкреплять знания букв, зрительной памятью, т.к. теперь букву А, ваш ребенок будет ассоциировать с Арбузом, а Т – с Тигром. Благодаря букварю, можно освоить чтение по слогам. О методе американского ученого Глена Домана, наслышана не одна современная мама. Именно он пропагандирует буквально с трехмесячного возраста, по несколько минут в день, показывать малышам карточки с написанными на них разными словами. Таким образом, уже с такого возраста ребенок учиться читать целые слова целиком. В помощь вам также придут Кубики Зайцева, система Павла Тюленева и многие другие методики, которые направлены на обучение грамоте вашего чада. Что выбрать из этого множества вариантов – это дело каждого родителя, но помните, что мнение ребенка тоже должно учитываться.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

1 комментарий

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии

Студия интеллектуального развития Skill

приглашает всех желающих на курсы развития памяти, на обучение по программе «Скорочтение». Мы готовы к работе с маленькими детьми в возрасте от 5 лет, и с взрослыми, теми, кто желает улучшить свое интеллектуальное развитие и психические функции, кто стремится в условиях современного информационного потока чувствовать себя уверенно, и всю свою деятельность направлять на получение результата и достижение цели.

Студия интеллектуального развития Skill

Режим работы : Занятия в будние и выходные дни

  • улица Ивана Кудри 39, м. Дружбы Народов (для взрослых);
  • улица Софии Русовой, 7-г, м. Позняки.
  • просп. Петра Григоренко, 39Б, оф. 777, м. Позняки.
  • улица Академика Заболотного 20-А, Теремки

Мобильный : (093)982-1671; (098)889-3773